Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Почепская детская школа искусств»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

Композитор всех эпох


10 февраля музыкальное сообщество отмечает день рождения великого композитора-песенника Матвея Блантера. М. Блантер родился в 1903 году в семье купца Исаака Борисовича Блантера в Почепе — одном из древнейших городов Брянской земли.

Матвей Блантер вошел в историю как крупнейший композитор, автор легендарных песен «Катюша», «Футбольный марш», «Жди меня», «Враги сожгли родную хату». Им написано более 200 песен, сюиты для голоса с оркестром, музыка к спектаклям, кинофильмам, радиопостановкам.

В его творчестве отражены все события нашей страны, и неслучайно, его называют «композитором всех эпох». Блантер был признан не только публикой, но и своими коллегами, что нечасто случается в творческом мире.

В день рождения композитора в «Почепской детской школе искусств им. М.И.Блантера» всегда звучит его музыка: учащиеся и преподаватели исполняют любимые произведения. Так и в этот раз, 10 февраля в зале школы искусств состоялось мероприятие, посвященное великому композитору, на котором присутствовали учащиеся, преподаватели и родители.

Людмила Федоровна Морозова рассказала присутствующим о жизни и творчестве Матвея Блантера. Прозвучали произведения композитора в исполнении Голенкова А. (флейта), Демьянченко Д. (баян), преподавателей Теселкина Александра Вячеславовича, Прибыльской Валентины Федоровны.


copyright © образование и культура