28 января 2016 года

«Саксофон собирает друзей»

«Поёт и плачет саксофон!
Так грустен он, так нежен он...
То сердца тихий, долгий стон:
Поёт и плачет саксофон...»

Браткова Л.


28 января с большим успехом и при полном зрителей зале ДШИ прошёл сольный концерт Александра Петрика «Саксофон собирает друзей». Открыл концерт духовой оркестр оркестрового отделения, на котором и занимается Саша. Обучается Александр на саксофоне в 3 классе у преподавателя Тесёлкина Александра Вячеславовича, концертмейстер Степанченко Елена Викторовна. Саше 10 лет, но он уже - Лауреат областных конкурсов «Современная музыка», «На приз директора Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства, Лауреат регионального конкурса «Орлик 2015» и дипломант международного конкурса «Роза ветров в Беларуси». Саша постоянный участник районных концертов и мероприятий города. Послушать саксофониста в зрительном зале собрались одноклассники Саши, оркестранты и любители музыки.


Саксофон - один из самых красивых музыкальных инструментов, чьё звучание завораживает и создаёт неповторимую атмосферу любви и романтики, придавая музыкальному произведению особый шарм.


В часовой программе концерта прозвучали произведения Д. Качинни, А. Скрябина, А. Петрова, П. Итурральде, Э. Мариконе, Астора Пьяцолло и других композиторов. Александр показал отличное владение своим инструментом. Бурными аплодисментами сопровождалось каждое сыгранное произведение. Прививая интерес к саксофону как сольному и ансамблевому инструменту, его педагог Тесёлкин А.В. сам исполнил с Петрик Сашей ряд пьес. Юного артиста поздравили с его успешным выступлением: директор школы В.В. Овсянко , заместитель главы администрации района В.И.Хохлова.


copyright © образование и культура