04 декабря 2015 года

«Не ручей — море должно быть имя ему»

Эти слова были сказаны о великом немецком композиторе Иоганне Себастьяне Бахе, 330 лет со дня рождения которого в 2015 году отметила вся музыкальная общественность.

Юбилейной дате композитора был посвящен первый большой совместный концерт, подготовленный преподавателями и учащимися зонального объединения детских школ искусств Почепа, Стародуба, Унечи, Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства (БОКМиИИ) и музыкантами войсковой части 24024, который состоялся в концертном зале Почепской ДШИ 4 декабря.

Идейным вдохновителем и инициатором этого незабываемого вечера стала преподаватель БОКМиИИ Татьяна Михайловна Майданова.О самых важных и значимых периодах жизни И.С.Баха рассказала ведущая, бывшая ученица Почепской ДШИ, ныне студентка 3 курса Брянского музыкального колледжа Карина Соколова. Интересный рассказ о жизни и творчестве гениального мастера сопровождался звучанием его очень глубокой и возвышенной музыки, которая при жизни не была по-настоящему оценена современниками. Только уже много лет спустя после смерти Баха музыка «вдруг» открылась миру благодаря молодому композитору-романтику Феликсу Мендельсону.

Огромен и многогранен мир музыки Баха, поэтому у юных музыкантов должно быть особое ощущение и исполнение его произведений, чтобы донести их до слушателя. В ходе концерта прозвучали известные произведения великого композитора: фантазия до-минор, минуэт ля-минор, несколько маленьких прелюдий из сборника «Маленькие прелюдии и фуги», двухголосные и трехголосные инвенции в исполнении Даниила Плетнева, Марии Шиловой, Анастасии Пушкаревой, Марины Орешко, Варвары Куцевой, Валерии Никишовой, Степана Никитина, Елены Поповой, Ксении Середа, Анастасии Простаковой, Анны Корнюш, Вероники Блискуновой, Кристины Зайцевой, а также органные прелюдии в исполнении Елены Плющевой и Ксении Поповой.Вокальное сочинение на музыку И.С.Баха «Осень» очень выразительно и напевно исполнил юный солист Эльвин Керимов.

Иогана Себастьяна Баха называют «обыкновенным гением» музыки. Это объясняется внешней простотой его композиций, которые, однако, скрывают в себе невероятной сложности продуманность. В исполнении военного дирижера Ивана Смоловского, концертмейстера военного оркестра Дмитрия Клейменичева и преподавателя Почепской ДШИ Дарьи Овсянко были представлены Ариозо из кантаты, соната для флейты и континуо Сdur.

С приветственным словом к участникам вечера обратились заместитель главы администрации Почепского района В.И.Хохлова, директор Почепской ДШИ В.В.Овсянко, руководитель зонального центра Ирина Лазаревна Клеутина. Все они выразили уверенность в том, что такой большой, серьезный концерт духовной музыки, призванный сплотить и сдружить детей и преподавателей многих школ искусств, не станет последним.

Яркий и незабываемый музыкальный вечер завершился награждением всех участников памятными Дипломами, Благодарственными письмами и, конечно же, фотографией на память.